К освещению производственных предприятий предъявляется целый ряд требований и норм. В первую очередь они связаны с необходимостью обеспечить комфортный для глаз свет и безопасность. Еще одно важное требование — это оптимизация расходов на электроэнергию. Затраты на свет любого производственного предприятия могут быть велики, поэтому важно грамотно спроектировать систему освещения. Это позволит не только создать необходимые условия труда, но и минимизировать при этом расходы на ремонт и обслуживание оборудования, сократить простои производственных участков.

Современные требования запрещают использование ксеноновых осветительных приборов. Лампы накаливания можно использовать только в том случае, если ничто другое не подходит.

На отдельных производственных объектах существуют собственные нормы освещенности. Они регулируются отдельными санитарными требованиями, а также мерами безопасности и прочими нормами, выдвигаемыми контролирующими органами власти.

Идеальным решением для предприятий с тяжелыми условиями труда являются светодиодные светильники. Они надежно защищены от воздействия влаги и пыли, а главное — способны в течение многих лет поддерживать бесперебойную работу. Светодиоды функционируют даже в условиях нестабильности электросетей и выносят температуры от -60 до +60°С. Такие светильники ударопрочны и устойчивы к вибрациям.